Skip to Content

Кормление собак и кошек стр.12

Для удовлетворения потребности организма собак и кошек в аминокислотах необходимо сочетание в рационах продуктов животного и растительного происхождения, улучшающее суммарную сбалансированность аминокислот. Например, молочные продукты хорошо сочетать с хлебом, крупами, макаронами, мясо — с овощами и т. д. (см. гл. 4 и 5).

1.4. ЛИПИДНОЕ ПИТАНИЕ

Жиры и жироподобные вещества, входящие в состав кормовых продуктов, называются липидами. Из жироподобных веществ в состав липидов входят фосфатиды (фосфолипиды), стероиды (стероны), воски, смолы, эфирные масла, каротиноиды, хлорофилл, витамины A, D, Е, К и другие вещества.

Все липиды кормовых продуктов условно делят на простые и сложные. Простые — это вещества, которые содержат углерод, водород и кислород; к ним относится истинный жир. Сложные липиды (липоиды) — это вещества, включающие помимо углерода, водорода и кислорода азот и фосфор. В группу липоидов входят главным образом жироподобные вещества: фосфатиды (фосфолипиды), стероиды (стероны), глюколипиды, сульфолипиды, каротиноиды и др.

Жиры. Представляют собой смесь глицерина и жирных кислот. Свойства жиров кормовых продуктов зависят от свойств жирных кислот. Все жирные кислоты, входящие в состав липидов, делят на насыщенные и ненасыщенные. К насыщенным кислотам, содержащимся в жирах, относятся пальмитиновая, стеариновая, арахиновая и бегеновая, к ненасыщенным — олеиновая, линолевая, линоленовая и арахидоновая. В организме не могут синтезироваться ненасыщенные жирные кислоты, поэтому животные должны получать их с кормом.

Жиры кормовых продуктов, особенно жировых добавок, под влиянием кислорода воздуха, света и воды, при участии ферментов (например, липоксигеназы), содержащихся в кормах, в процессе хранения портятся (прогоркают), и питательная ценность их значительно снижается. При этом жиры приобретают неприятный запах и корм становится несъедобным, а в некоторых случаях — даже вредным. При прогоркании жиров высвобождается масляная кислота и другие низкомолекулярные жирные кислоты, которые и придают очень неприятный запах.

В несвежих и прогорклых жирах разрушаются витамины, уменьшается содержание незаменимых жирных кислот и накапливаются вредные вещества, вызывающие раздражение желудочно-кишечного тракта, почек, нарушение обмена веществ. Такие жиры особенно вредны при болезнях органов пищеварения; их не рекомендуют применять в диетическом кормлении.

При продолжительном хранении кормовых жиров и кормовых продуктов с высоким их содержанием для предотвращения окислительного прогоркания применяют антиоксиданты (антиокислители). Наиболее эффективные антиокислители — токоферол (витамин Е) и сантохин. В среднем на I кг корма, содержащего жиры, вносят 120... 150 мг антиокислителя, в зависимости от содержания жира в продукте: если содержание жира более 6 %, то дозу антиокислителя увеличивают в 1,5...2 раза.

Фосфатиды (фосфолипиды). Это жироподобные вещества, в состав которых входят глицерин, жирные кислоты, фосфорная кислота и азотосодержащие вещества (серии, холин, этанола-мин). Фосфатиды содержатся во всех кормовых продуктах; особенно их много в кукурузной, пшеничной, гороховой, соевой крупе и растительных маслах.


⇐ вернуться к прочитанному| |перейти на следующую страницу ⇒